Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

«СТАНЦИЯ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ г.МИАСС»

 

ссылки на оф. сайты

Новости скорой помощи

 

 

Выбрать новости на дату

Европейская неделя иммунизации 21 апреля – 26 апреля 2014 года



Лозунг: «Защити свой мир – сделай прививку!» В 2014 году по предложению Всемирной организации здравоохранения с 21 апреля по 26

апреля в Челябинской области как и в целом в России и странах Европейского региона будет проведена Европейская неделя иммунизации. Основная цель этой инициативы - повышение уровня информированности и знаний об инфекциях, управляемых средствами специфической профилактики (прививками) и преимуществах иммунизации.

Ключевыми направлениями мероприятий ЕНИ являются:

- информирование населения о безопасности вакцинопрофилактики и достижения более глубокого понимания того, что каждый ребёнок и взрослый нуждается в защите от болезней, возникновение которых можно предупредить, и имеет на это право;

- формирование у населения доверительного отношения к вакцинопрофилактике;

- работа с труднодоступными слоями населения;

- информирование общественности о негативных последствиях отказа от проведения прививок и недостаточного охвата иммунизацией населения;

- привлечение внимания администрации территорий к вопросам иммунопрофилактики.

        Ежегодно в Челябинской области в рамках Национального календаря профилактических прививок прививается более 2,5 млн. жителей, что позволило только в 2013 году предотвратить свыше 90 тысяч случаев инфекционных заболеваний. Прививки проводились против 23 инфекций, в том числе против 11 – в рамках Национального календаря профилактических прививок и Национального приоритетного проекта в сфере здравоохранения и против 9 инфекций – по эпидемическим показаниям, а также против пневмококковой, папилломавирусной инфекции и ветряной оспы.

        Благодаря появлению новых вакцин расширяются возможности предотвращения заболеваний, таких как ветряная оспа и опоясывающий лишай, ротавирусная, гемофильная и пневмококковая инфекции, рак шейки матки.

         Улучшение осведомленности населения и медицинских работников о значении вакцинации для сохранения здоровья важно для формирования положительного отношения к вакцинации и ответственности за свое здоровье и здоровье своих детей.

         В рамках Европейской недели иммунизации в 2014 г. в Челябинской области будут проведены врачебно-сестринские конференции, семинары по вакцинопрофилактике работников детских образовательных учреждений и учебных заведений. Планируется проведение в школах специализированных уроков по иммунопрофилактике инфекционных заболеваний, «Дня открытых дверей» в поликлиниках, тематических лекций в женских консультациях будущим родителям, анкетирование населения и другие мероприятия.

       Телефон «горячей линии» по вопросам иммунопрофилактики 263 43 66.



© 2016. ГБУЗ ССМП г. Миасс. Все права защищены.

Разработка сайтов для медучреждений - uralmir.ru