Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

«СТАНЦИЯ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ г.МИАСС»

 

ссылки на оф. сайты

Новости скорой помощи

 

 

Выбрать новости на дату

НАУЧИСЬ КОНТРОЛИРОВАТЬ СВОЕ АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ



В МИАССКОМ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ ПРОВОДИТСЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ - НАУЧИСЬ КОНТРОЛИРОВАТЬ СВОЕ АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ

Всемирный День борьбы с гипертонией, учрежденный Всемирной лигой борьбы с гипертонией при поддержке ВОЗ, отмечается ежегодно. В связи с этим в г Миассе  сложилась традиция ежегодного проведения информационно-практической акции, приуроченной к этому Дню. 

 Основная задача акции – привлечь внимание к актуальной проблеме широкого распространения гипертонической болезни, приводящей к развитию тяжелых болезней сердечно-сосудистой системы, к инвалидности населения и высокой смертности от них. 

 Эта проблема актуальна во всем мире. На сегодняшний день из каждых десяти человек на планете трое живут с артериальной гипертонией (АГ), что составляет почти 1,8  миллиарда. На протяжении многих лет это заболевание остается наиболее распространенным сердечно-сосудистым заболеванием, которое само по себе служит весомым фактором риска развития  тяжелых, нередко фатальных осложнений. Так, гипертония является основным фактором риска  развития болезней сердца, инсульта, заболеваний почек и даже глазных болезней.

 В России эта болезнь регистрируется у 30-40% взрослого населения. В Челябинской области  в 2013 году составила 81,5 на 1000 взрослого населения. 

Ситуацию по артериальной гипертонии характеризует количество цереброваскулярных болезней, а также смертность от инсультов и инфарктов, поскольку вклад АГ в смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составляет 36%.

При этом следует отметить, что в 2013 году наблюдалась положительная тенденция снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в Челябинской области  и в первую очередь за счет более эффективного контроля артериального давления.

 Однако контроль за АГ может быть еще более эффективным  при проведении системных профилактических мероприятий, включающих: раннее выявление АГ, эффективное достижение целевого уровня артериального давления в сочетании с контролем других факторов риска и активным информированием населения.

Несмотря на высокую распространенность артериальной гипертонии, по утверждению специалистов, многие не знают о наличии у себя повышенного артериального давления, а половина из тех, кто знает, лечится нерегулярно и неэффективно.

Исходя из этого, основная цель проведения мероприятий в рамках акции «Научись контролировать своё артериальное давление» заключается в том, чтобы, во-первых, повысить образовательный уровень населения по вопросам профилактики АГ  и, во-вторых, способствовать формированию навыков контроля за АД. 

 Так как основными принципами борьбы с АГ, как и многих других социально-значимых заболеваний, является профилактика  и ранняя диагностика, стратегия образования в рамках акции должна строиться исходя их популяризации ЗОЖ и причин развития АГ. При этом следует акцентировать внимание на том, что решающее значение в развитии АГ и других хронических заболеваний  системы кровообращения имеют так  называемые модифицируемые факторы риска, как поведенческие (курение, злоупотребление алкоголем, нездоровое питание, низкий уровень физической активности), так и некоторые элементы состояния организма человека, контроль которых должен осуществляться в ходе медицинского обслуживания (достижение нормальных уровней АД, массы тела, холестерина и глюкозы крови).

 Всемирный День борьбы с гипертонией – хороший повод призвать жителей города позаботиться о своём здоровье, сделать первый шаг к тому, чтобы узнать свое артериальное давление и регулярно его контролировать.



© 2016. ГБУЗ ССМП г. Миасс. Все права защищены.

Разработка сайтов для медучреждений - uralmir.ru